1990-e
Энциклопедия шахматных дебютов. C89 Контратака Маршалла
Энциклопедия шахматных дебютов. Контратака Маршалла
Вишванатан Ананд, 1993
Югославский Шахматный Информатор
Книга, которую вы держите в руках, написана человеком, который в представлении не нуждается. Вишванатан Ананд – действующий чемпион мира, чемпион мира по версии ФИДЕ с 2000 по 2002 год. Звание абсолютного чемпиона мира Ананд завоевал в 2010 году и это был, пожалуй, самый длинный путь к вершине шахматного Олимпа.
Для получения титула Виши пришлось выиграть в 2007 году круговой турнир восьми сильнейших шахматистов в Мехико. Затем в 2008 году победить в матче, прошедшем в Бонне, предыдущего чемпиона – Владимира Крамника, а затем снова отстоять свой титул уже в матче против другого чемпиона – Веселина Топалова.
Энциклопедия шахматных дебютов. A65 Бенони
Шахматный информатор. A65 Бенони. Скачать бесплатно
Борис Гельфанд, Альберт Капенгут
Энциклопедия шахматных дебютов
Книга одного из сильнейших шахматистов мира Бориса Гельфанда, в соавторстве с его тренером Альбертом Капенгутом, посвящена одному из самых ядовитых вариантов очень популярной, среди шахматистов острого стиля, защиты Модерн-Бенони – варианту «Полу-Земиш».
Это название вызвано ассоциацией рассматриваемой системы с вариантом Земиша староиндийской защиты (6.Сg5 0-0 7.Фd2 c5 8.d5 e6). Черные лишены стандартной контригры на пешку е4, а продвижение b7-b5 далеко не так эффективно. Жертва пешки f4, e5 de, f5 – излюбленный способ белых наращивать давление. За этим приходится внимательно следить. Эта задача важнее надвижения пешек ферзевого фланга, все же являющегося основным оружием черных, но профилактика нужна.
Учитесь играть защиту Каро-Канн
Учитесь играть защиту Каро-Канн
Анатолий Карпов, 1999
Шахматный университет – 1
Анатолий Карпов – крупнейший знаток защиты Каро-Канн. В прежние годы он одержал в ней много ярких побед, играя белыми. Но вот уже много лет эта защита входит в его дебютный репертуар за черных, являясь основным и успешным оружием в ответ на 1. е2-е4. В данной книге многократный чемпион мира рассказывает о наиболее важных и интересных открытиях, сделанных в защите Каро-Канн в последнее время. Всего приведено около полутора сотен примеров из современной практики 80-90-х годов, а 50 партий комментируются подробно.
Рассчитана на квалифицированных шахматистов.
Предисловие
Среди многих книг, написанных мною за два десятилетия, немалое место занимают издания, посвященные дебютам: четырехтомник «Как играть дебюты» (открытые, полуоткрытые, закрытые и «полузакрытые»), сборники партий, сыгранных тем или иным началом (испанская и русская партии, защита Грюнфельда, английское начало). Некоторые из этих книг вышли на Западе сразу на пяти языках, и парадокс, что ни одна из них до сих пор не издана на русском языке! Отдельные попытки, правда, предпринимались, но всякий раз, когда дело приближалось к финишу, издательство-инициатор, увы, меняло планы или даже прекращало свое существование. И вот наконец первый эксперимент завершается успешно: в серии «Шахматный университет» выходит моя дебютная книга.
Выбор пал на дебют, который сейчас наиболее часто связывают с моим именем – защиту Каро-Канн. Этому дебюту более ста лет, и он имеет репутацию одного из самых надежных для черных. Прочитать остальную часть записи »
Шахматы. Энциклопедический словарь
Шахматы. Энциклопедический словарь
Под ред. Анатолия Карпова, 1990
Это серьезное издание, в подготовке которого приняли участие свыше 200 специалистов под общей редакцией 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова, явилось первым энциклопедическим словарем, систематизирующим и обобщающим основные сведения по различным вопросам шахмат. Так как шахматная литература является основой нашего сайта, отрывки именно из этой словарной статьи (всего их в этом словаре-энциклопедии свыше 2800) мы и предлагаем вашему вниманию. В словаре вы сможете найти полную статью по названию «Литература шахматная».
Анонс
Словарь представляет собой первое в СССР энциклопедическое издание по шахматам; содержит основные сведения по истории и теории шахмат, шахматной композиции, информацию о различных соревнованиях, статьи о связи шахмат с разными областями науки и культуры, о развитии шахмат во многих странах, свыше 1200 биографий известных шахматистов и деятелей шахмат. Словарь снабжён библиографией и та6лицами; иллюстративный материал включает портреты, диаграммы, цветные и черно-белые вклейки.
Словарь рассчитан на широкий круг читателей – от рядовых любителей шахмат до квалифицированных шахматистов и специалистов шахмат.



